Настоящий курс предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и профессии «Мастер по обслуживанию и ремонту автомобилей».

Целями изучения данного курса является с помощью дистанционных технологий обучения помочь студентам-первокурсникам в адаптации к новому образу жизни в колледже и организации самостоятельной учебной работы в урочное и внеурочное время, а также познакомить их с основными направлениями профессиональной деятельности выпускников по избранной специальности (профессии).

Разработанный курс «Компетенции профессионала» – это введение в специальность (профессию), краткий путеводитель по учебной жизни студента-первокурсника, он нацелен на развитие у них устойчивого интереса к выбранной сфере деятельности и профессиональной подготовке к ней в условиях колледжа. В данном курсе обучающемуся объясняется чему будут учить и как учиться, без чего сложно достичь учебной цели – приобрести систему прочных профессиональных знаний.

Данная дисциплина позволяет выявить индивидуальные особенности обучающихся и ведет к выстраиванию первокурсником путей профессиональной и личностной самореализации на период освоения основной образовательной программы, расширению его личностных и профессиональных возможностей и полноценной реализации их в будущей профессиональной и повседневной жизни.