1.1. Область применения рабочей программы
Рабочая программа профессионального модуля – является частью основной образователь-ной программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС по специальности СПО 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД):
ВПД. Участие в организации работ по строительству автомобильных дорог и аэродромов и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):
ПК 3.1. Участвовать в организации работ по выполнению технологических процессов строительства автомобильных дорог и аэродромов.
ПК 3.2. Участвовать в работе по организации контроля выполнения технологических процессов и приемке выполненных работ по строительству автомобильных дорог и аэродромов.
ПК 3.3. Участвовать в расчетах технико-экономических показателей строительства авто-мобильных дорог и аэродромов.
Рабочая программа профессионального модуля может быть использована в программах профессиональной подготовки и переподготовки работников по укрупненной группы 08.00.00 Техника и технологии строительства.
1.2. Цель и задачи профессионального модуля
С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального моду-ля должен: иметь практический опыт проектирования, организации и технологии строительных работ;
уметь:
- строить, содержать и ремонтировать автомобильные дороги, транспортные сооружения и аэродромы;
- самостоятельно формировать задачи и определять способы их решения в рамках профессиональной компетенции;
- работать с нормативными документами, нормативными правовыми актами, типовой проектной и технологической документацией;
- использовать современные информационные технологии;
знать:
- основные положения по организации производственного процесса строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, транспортных сооружений и аэродромов;
- порядок материально-технического обеспечения объектов строительства, ремонта и со-держания;
- контроль за выполнением технологических операций;
- обеспечение экологической безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и аэродромов;
- организацию работ по обеспечению безопасности движения.